В 2015 году Москва побила 8-летний рекорд по вводу жилья

 
По итогам 2015 года в Москве построили новых квартир и домов в более чем 3,8 миллиона квадратных метров. Подобного объема ввода жилья в российской столице не было с докризисного 2007 года. Поэтому эксперты говорят о 8-летнем рекорде. Больше всего жилых новостроек в 2015 году появилось в Новой Москве — почти 2,5 миллиона «квадратов».

В 2015 году Москва поставила новый рекорд по вводу жилья. Застройщикам удалось сдать в эксплуатацию 3,8 миллиона квадратных метров новых квартир и домов. Последний раз подобный показатель в российской столице был зафиксирован в докризисном 2007 году. В сравнении с 2014 годом в Москве построили почти на 14,5% больше жилобъектов, передают «Ведомости» со ссылкой на главу Департамента градполитики Сергея Левкина.


Коммерческий директор «Капитал Груп» Алексей Белоусов обратил внимание, что жилобъекты, введенные в столице в 2015 году, застройщики начинали возводить несколько лет назад. Именно тогда горправительство под руководством мэра Сергея Собянина закончило основной этап ревизии инвестконтрактов и выдала существенное число разрешений на стройработы. Глава «НДВ-Недвижимости» Александр Хрусталев отметил, что в последние годы власти практически сдерживали жилстроительство, так как создавали новую градостроительную политику. В 2015 году они дали построить 9,4 миллиона квадратных метров недвижимости из всех действующих разрешений на 32 миллиона «квадратов». При этом, по словам заммэра по строительству Марата Хуснуллина, экономическая активность не снизилась, а, напротив, возросла. В итоге, по подсчетам irn.ru, количество новостроек между ТТК и МКАД за 2015 год увеличилось в 1,5 раза. Глава Департамента продаж «Миэль-Новостроек» Руслан Макаров прогнозирует, что в 2016 году крупнейшие застройщики выведут на рынок рекордное число проектов.Левкин рассказал, что значительную часть объема ввода 2015 года составили жилпроекты Новой Москвы — около 2 миллионов «квадратов». В то же время в границах МКАД количество жилых новостроек также выросло — до 1,8 миллиона квадратных метров с 1,6 миллиона в 2014 году.

В то же время Левкин считает, что высокие показатели жилстроительства, которых удалось достичь в 2015 году, маловероятно получится повторить в ближайшее время. По мнению Белоусова, на сегодняшний день только немногие девелоперы могут строить долго. Так как себестоимость прямо пропорциональна срокам строительства. А рынок не дает возможности повышать цены на жилье. Если в 2008-2009 годах в готовых домах практически не оставалось лотов в продаже, сейчас нереализованными бывают 30% квартир. Глава irn.ru Олег Репченко уточнил, что поступающие на рынок в настоящее время проекты, были запущены еще 2-3 года назад.

Кроме того, по информации главы Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, в 2015 году Новая Москва перевыполнила план по вводу жилья, а также обогнала уровень 2014 года с 1,6 миллиона «квадратов», продемонстрировав сдачу около 2,5 миллионов квадратных метров. На 2015 год закладывались лишь 2 миллиона «квадратов».