Льготы по полочкам: кому положены скидки при покупке жилья

Покупая квартиру, многие даже не догадываются, что могли бы приобрести жилье раньше, а главное – дешевле. Мы собрали воедино все случаи, когда можно рассчитывать на государственную помощь. 

Начнем с главного. У вас есть право на льготы, если: 

вы – молодая семья;
у вас трое или более детей; 
вы – молодой ученый;
вы – молодой учитель; 
вы – молодой работник села; 
вы – военнослужащий. 

Снизить затраты на приобретение жилья можно благодаря материнскому сертификату и налоговому возврату. Кроме того, участники боевых действий и ближайшие родственники погибших имеют право на бесплатное жилье. 

Но есть ряд условий. Теперь обо всем по порядку. 

1. Молодая семья 

Семьям, в которых обоим супругам еще не исполнилось 35 лет, стоит обратить внимание на программу «Молодая семья». По ней бездетные пары имеют право на субсидирование 30% стоимости жилья, а семьи с детьми (в том числе неполные) – 35%. Но есть ряд оговорок. Прежде всего, хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не иметь квартиры в собственности. Если речь о семейной паре, то брак должен быть официально зарегистрирован. Кроме того, семья должна иметь постоянный подтвержденный доход, достаточный для вступления в ипотеку. 

При этом субсидия будет рассчитываться исходя из социальных норм: 

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра 
- для семьи, состоящей из 3 или более человек (родители и дети) - по 18 кв. метров на 1 человека. 

Количество положенных метров умножат на нормативную стоимость, установленных в вашем населенном пункте, и уже от полученной суммы отсчитают 30 или 35 процентов – кому что положено. 

Важно: в каждом регионе существует дополнительный перечень требований. В Москве, например, хотя бы один из супругов должен проживать в городе не менее 10 лет. Поэтому уточняйте все условия заранее. Подавать документы на ипотеку нужно уже после оформления сертификата. Он, кстати, действует 9 месяцев. Получить субсидию можно только 1 раз в жизни. На получение сертификатов существует очередь. Причем первоочередное право на получение субсидий имеют многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, бездетные пары в этом списке – на последнем месте. 



2. Если детей трое и более

Как только в семье появляется третий ребенок, она получает статус многодетной. А значит, попадает под действие закона «О государственной поддержке многодетных семей». Он предусматривает право родителей получить ипотечный кредит на 30 лет без первоначального взноса. При этом государство будет компенсировать 75% ежемесячных платежей. А если в семье родился 4-й ребенок – кредит отдавать не надо. 

Но все это работает только в том случае, если вы покупаете жилье, площадь которого соответствует социальной норме. 

Есть другой вариант - получить жилищный сертификат на 90% стоимости жилья по социальной норме и потратить эти деньги на покупку или строительство жилья любой площади. 

Но, как всегда, есть условия. Семья должна быть признана: 
- нуждающейся в улучшении жилищных условий
- малообеспеченной. 

После подачи всех необходимых документов семья становится в очередь. Ждать, как правило, приходится не меньше года. 

Важно: В некоторых регионах, например, в Москве, жилищные сертификаты оформляются только семьям, вставшим на учет до 2005 года.



3. Молодые ученые 

Если вы еще не обзавелись семьей и детьми, поскольку усиленно грызете гранит науки, есть другой вариант – получить субсидию как молодой ученый. 

Молодым считается кандидат наук до 35 лет и доктор наук – до 40 лет. Для участия программе он должен работать в научной организации, при этом иметь научный стаж не менее 5 лет. Кроме того, работодатель должен признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий (в соответствии с статьей 51 Жилищного кодекса РФ). Собственники жилья на субсидию претендовать не могут. 

Размер выплаты определяется из расчета средней рыночной стоимости 33 квадратных метров жилья для региона, где расположена научная организация, в которой работает молодой ученый. 

Списки претендентов сначала утверждаются Академией наук, а затем отправляются на рассмотрение в министерство регионального развития до 20 января каждого года. После того, как принимается решение о выделении средств, выпускаются сертификаты. Срок их действия – 2 месяца. За это время нужно подать документы на ипотечный кредит в аккредитованный банк. 

Важно: сертификаты выдаются Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями РАН, Российской академией медицинских наук - молодым ученым, работающим в академиях наук или подведомственных им научных организациях. Участник программы обязан отработать у текущего работодателя еще 5 лет после получения субсидии. Если за это время молодого ученого уволят «по статье», ему придется выплатить государству всю полученную сумму. 



4. Социальное развитие села 

В рамках этой госпрограммы также поддерживаются молодые люди до 35 лет, готовые работать в сельской местности. Если у вас есть подписанный контракт на срок не менее 5 лет и вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, можете претендовать на сумму, равную 30% от рыночной стоимости жилья по социальным нормам. 

Важно: как и в случае с учеными, если вы не отработаете свой контракт, деньги придется вернуть. 



5. Молодые учителя 

Молодой (до 35 лет) учитель, работающий в государственной школе, тоже имеет право на компенсацию части затрат на покупку квартиры. Для этого он так же, как и молодой ученый, должен нуждаться в улучшении жилищных условий и иметь стаж работы в общеобразовательном учреждении не менее 3 лет. В этом случае можно претендовать на субсидию на первоначальный взнос, но не более 20% от суммы ипотечного кредита. 

Важно: в программе можно участвовать только в том случае, если в вашем регионе действует специальная госпрограмма льготного ипотечного кредитования для учителей не более, чем под 8,5% годовых. 



6. Военнослужащие 

Отдельной строкой следует отметить военных. Они имеют право на субсидию, размер которой зависит от срока их службы. 

На помощь государства при покупке жилья могут претендовать: 

- заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях; 
- уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий; 
- отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье; 
- уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье. 

Важно: полученный сертификат можно использовать вместе с другими субсидиями, например, с материнским капиталом. 



7. Налоговый возврат 

Итак, практически каждый, кто покупает квартиру (дом, таунхаус), имеет право на налоговый возврат. Что это значит? После покупки жилья вы получите 13% от суммы до 2 миллионов включительно. Иными словами, если ваша квартира стоила 10 миллионов, вы вернете 260 тысяч – ровно столько же, сколько и тот, кто купил свою за 2 миллиона. Но если вы приобрели жилье за миллион, то вернете всего 130 тысяч. Впрочем, недовозвращенные деньги можно получить при покупке следующего жилья. Также налоговый возврат можно получить с процентов по ипотеке – но не более, чем с 3 миллионов рублей. Право на эту льготу с недавних пор есть даже у неработающих пенсионеров – просто возврат осуществляется за тот период, когда человек еще работал. Но если вы не работаете, рассчитывать вам не на что: не платили налог – значит, и возвращать нечего. 

Важно: налоговый возврат можно оформить только один раз за всю жизнь. На переуступку квартиры эта льгота не распространяется. 

8. Материнский капитал 

Покупка жилья – один из возможных способов использовать материнский капитал. В этом году он составлял 453 026 рублей. Эти деньги можно использовать как при приобретении жилья, так и при погашении уже взятого ранее ипотечного кредита. Причем в последнем случае воспользоваться сертификатом можно, не дожидаясь достижения младшим ребенком трехлетнего возраста. 

Важно: на покупку земельного участка материнский капитал использовать нельзя, а вот на строительство дома на этом участке – можно. Причем вы можете использовать как всю сумму, так и ее часть. В последнем случае оставшаяся сумма не сгорает, ее можно будет использовать позже. 



9. Участники боевых действий

Абсолютно все ветераны военных действий, а так же ближайшие родственники погибших, ветераны и инвалиды Отечественной войны имеют право на бесплатное жилье. Причем финансовое положение и наличие квартир или домов не имеют абсолютно никакого значения. 

Итак, право на внеочередное предоставление жилья имеют: 
- граждане, участвовавшие в военных действиях за пределами государства и ставшие по причине этого инвалидами первой группы; 
- ветераны Великой Отечественной войны; 
- инвалиды ВОВ
- вдовы погибших. 

Одно «но». Квартиры получат только те, кто встал на учет до 1 января 2005 года. Остальным придется решать жилищный вопрос на общих основаниях.