Квартиры дешевле: кто имеет право на льготы

Право на льготу при покупке жилья есть практически у каждого. Но далеко не каждый о нем знает. IRR.RU расскажет, кто и как может сэкономить на одном из самых дорогих приобретений. 

Налоговый возврат 

Итак, практически каждый, кто покупает квартиру (дом, таунхаус), имеет право на налоговый возврат. Что это значит? После покупки жилья вы получите 13% от суммы до 2 миллионов включительно. Иными словами, если ваша квартира стоила 10 миллионов, вы вернете 260 тысяч – ровно столько же, сколько и тот, кто купил свою за 2 миллиона. Но если вы приобрели жилье за миллион, то вернете всего 130 тысяч. Право на эту льготу с недавних пор есть даже у неработающих пенсионеров – просто возврат осуществляется за тот период, когда человек еще работал. Но если вы не работаете, рассчитывать вам не на что: не платили налог – значит, и возвращать нечего. 

Важно: налоговый возврат можно оформить только один раз за всю жизнь. На переуступку квартиры эта льгота не распространяется. 

Материнский капитал 

Покупка жилья – один из возможных способов использовать материнский капитал. В этом году он составлял 453 026 рублей. В 2016-ом цифра останется такой же – на индексацию не нашли средств. Эти деньги можно использовать как при приобретении жилья, так и при погашении уже взятого ранее ипотечного кредита. Причем в последнем случае воспользоваться сертификатом можно, не дожидаясь достижения младшим ребенком трехлетнего возраста. 

Важно: на покупку земельного участкжа материнский капитал использовать нельзя, а вот на строительство дома на этом участке – можно. Причем вы можете использовать как всю сумму, так и ее часть. В последнем случае оставшаяся сумма не сгорает, ее можно будет использовать позже. 

Молодая семья 

Семьям, в которых обоим супругам еще не еще исполнилось 35 лет, стоит обратить внимание на программу «Молодая семья». По ней бездетные пары имеют право на субсидирование 30% стоимости жилья, а семьи с детьми (в том числе неполные) – 35%. Но есть ряд условий. Прежде всего, хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и не иметь квартиры в собственности. Если речь о семейной паре, то брак должен быть официально зарегистрирован. Кроме того, семья должна иметь постоянный подтвержденный доход, достаточный для вступления в ипотеку. 

При этом субсидия будет рассчитываться исходя из социальных норм:

- для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра 
- для семьи, состоящей из 3 или более человек (родители и дети) - по 18 кв. метров на 1 человека. 

Количество положенных метров умножат на нормативную стоимость, установленных в вашем населенном пункте, и уже от полученной суммы отсчитают 30 или 35 процентов – кому что положено. 

Важно: в каждом регионе существует дополнительный перечень требований. В Москве, например, хотя бы один из супругов должен проживать в городе не менее 10 лет. Поэтому уточняйте все условия заранее. Подавать документы на ипотеку нужно уже после оформления сертификата. Он, кстати, действует 9 месяцев. Получить субсидию можно только 1 раз в жизни. На получение сертификатов существует очередь. Причем первоочередное право на получение субсидий имеют многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, бездетные пары в этом списке – на последнем месте. 

Молодые ученые 

Если вы еще не обзавелись семьей и детьми, поскольку усиленно грызете гранит науки, есть другой вариант – получить субсидию как молодой ученый. 

Молодым считается кандидат наук до 35 лет и доктор наук – до 40 лет. Для участия программе он должен работать в научной организации, при этом иметь научный стаж не менее 5 лет. Кроме того, работодатель должен признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий (в соответствии с статьей 51 Жилищного кодекса РФ). Собственники жилья на субсидию претендовать не могут. 

Размер выплаты определяется из расчета средней рыночной стоимости 33 квадратных метров жилья для региона, где расположена научная организация, в которой работает молодой ученый. 

Списки претендентов сначала утверждаются Академией наук, а затем отправляются на рассмотрение в министерство регионального развития до 20 января каждого года. После того, как принимается решение о выделении средств, выпускаются сертификаты. Срок их действия – 2 месяца. За это время нужно подать документы на ипотечный кредит в аккредитованный банк. 

Важно: сертификаты выдаются Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями РАН, Российской академией медицинских наук - молодым ученым, работающим в академиях наук или подведомственных им научных организациях. Участник программы обязан отработать у текущего работодателя еще 5 лет после получения субсидии. Если за это время молодого ученого уволят «по статье», ему придется выплатить государству всю полученную сумму. 

Социальное развитие села 

В рамках этой госпрограммы также поддерживаются молодые люди до 35 лет, готовые работать в сельской местности. Если у вас есть подписанный контракт на срок не менее 5 лет и вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, можете претендовать на сумму, равную 30% от рыночной стоимости жилья по социальным нормам. 

Важно: как и в случае с учеными, если вы не отработаете свой контракт, деньги придется вернуть. 

Молодые учителя 

Молодой (до 35 лет) учитель, работающий в государственной школе, тоже имеет право на компенсацию части затрат на покупку квартиры. Для этого он так же, как и молодой ученый, должен нуждаться в улучшении жилищных условий и иметь стаж работы в общеобразовательном учреждении не менее 3 лет. В этом случае можно претендовать на субсидию на первоначальный взнос, но не более 20% от суммы ипотечного кредита. 

Важно: в программе можно участвовать только в том случае, если в вашем регионе действует специальная госпрограмма льготного ипотечного кредитования для учителей не более, чем под 8,5% годовых. 

Военнослужащие 

Отдельной строкой следует отметить военных. Они имеют право на субсидию, размер которой зависит от срока их службы. 

На помощь государства при покупке жилья могут претендовать: 

• заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях; 
• уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий; 
• отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье; 
• уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье. 

Важно: полученный сертификат можно использовать вместе с другими субсидиями, например, с материнским капиталом.